Революционное лекарство в лечении алкоголизма

Исследователи из Каролинского института в Швеции, а также их коллеги из Академии Сальгренска совершили прорыв в наболевшем для всего общества вопросе. Дело в том, что они во всеуслышание заявили об изобретении препарата, который позволяет вылечить алкогольную зависимость. Они провели два исследования, и в итоге создали дофамин-стабилизатор OSU6162. Он помогает уменьшить тягу к алкоголю у граждан, с его помощью можно привести в порядок уровень дофамина, который отвечает за систему вознаграждения. Эксперимент провели на животных. Весь он был очень подробно описан в научном журнале Science Daily.

Прорыв в борьбе с алкоголизмом

П. Стинсленд – доктор философии, профессор, работающий на кафедре клинической неврологии Каролинского института. По его словам, проведенные исследования позволяют сделать существенный прорыв в деле лечения алкоголизма. Впереди немало работы, но в конечном итоге препарат попадет на рынок и будет помогать не знающим меры в алкоголе людям. Люди черпают вдохновение в том, что слишком много денег тратят на покупку алкоголя, да и наравне с алкоголиками страдают их семьи.

Исследования препарата основаны на знании о том, как система вознаграждения мозга стимулирует человека на определенные действия, в частности на действия в интересах собственного выживания. Дофамин – это вещество, которое создает внутри человека ощущение благополучия. Оно вырабатывается всякий раз, как только он съедает нечто очень вкусное. Память связывает два события. Ученые захотели повторить эту схему, но несколько с другими продуктами. Они решили соотнести ее с алкогольными напитками. Давно уже известно, что они заставляют систему вознаграждения мозга производить большое количество вышеупомянутого существа, в итоге каждый впадает в эйфорию или в состояние, близкое к ней. Чем больше он пьет, тем меньше со временем происходит высвобождения дофамина. День ото дня повышаются объемы алкоголя (вызов интоксикации, погружение в состояние эмоционального и физического удовлетворения, состояние подобное наркомании).

Испытания

Препарат уже прошел предварительное клиническое исследование. Специалисты набрали группу добровольцев. Часть алкоголиков получала OSU6162, а вторая – плацебо. Продолжительность эксперимента – 2 недели. Люди попадали в разные ситуации, которые могли побудить к обращению к бокалу с водкой или коньяком. Меньшее влечение демонстрировали добровольцы, получавшие новые препарат (они выпивали лишь одну рюмочку).

Потом провели эксперимент, в ходе которого установили механизм действия OSU6162, но только на крысах. Грызуны пили ежедневно в течение года. У них впоследствии отмечали снижение уровня дофамина. Потом часть из них вылечили, нормализовав уровень дофамина в мозге.




Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки: trezv-ost.ru