Сингапур ввел сухой закон в Маленькой Индии

Сегодня практически третья часть населения Сингапура не является законными гражданами этой страны. Часть иммигрантов составляют выходцы из Индии и Бангладеш.

Севернее колониального центра Сингапура раскинулся печально известный квартал Маленькая Индия, являющаяся центром индийского сообщества. На фоне фешенебельных кварталов деловой части города, при всей скромности своих размеров, он выделяется своеобразным колоритом индийской культуры. Пестротой и многообразием национальных одежд, характерными росписями стен домов, обилием магазинчиков, рынков, маленьких закусочных и ларьков. И воздухом, настоянным на ароматных запахах индийских пряностей. Невероятно, но здесь до сих пор можно встретить попугаев, предсказывающих судьбу.

Первые иммигранты из Калькутты, Мадраса и других индийских городов перебирались сюда еще в XIX веке в поисках работы. Законы местных властей довольно немилосердны в отношении непрошенных гостей, живущих в Сингапуре из поколения в поколение, но несмотря на это обстоятельство последние изредка, но «поднимаются на дыбы».

Прошлый год, в этом отношении был довольно беспокойным для Сингапура. Сначала, возмущенные низкой оплатой труда, объявили забастовку водители автобусов из Китая.

Волнения в Сингапуре

8 декабря по всем новостным каналам распространилась информация об очередных беспорядках, учиненных иммигрантами, проживающими в довольно таки мирном районе Маленькая индия.

По официальным сообщениям полиции Сингапура волнения вспыхнули из-за аварии, в результате которой индийский рабочий был сбит автобусом. Около четырехсот бесчинствующих иммигрантов, пять разбитых машин скорой помощи и пять машин полиции, 10 раненых полицейских и т.д. по всем законам жанра.

Погибшего человека, несомненно, жалко, но не слишком ли много «дыма» после столь незначительного, в масштабах огромного мегаполиса, происшествия. Опять же – китайские водители с требованиями достойной оплаты труда.

Есть о чем задуматься. Но последствия официальной версии происшествия в Маленькой индии разворачиваются своим чередом. Дополнительные камеры видеонаблюдения – раз. Продолжающиеся аресты зачинщиков погромов – два. И, как апофеоз, полный запрет на реализацию алкогольной продукции в злосчастной Маленькой Индии.

Невольно приходит на ум: как отреагировали бы наши соотечественники на подобный запрет после разгрома пяти полицейских машин? Интересно было бы посмотреть.

Другие новости




Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки: trezv-ost.ru