«Энергетики» могут быть запрещены для продажи несовершеннолетним

С недавнего времени было замечено, что тонизирующие напитки, то есть «энергетики», при употреблении детьми или подростками приносят большой вред неокрепшему организму. В научном центре Судебной и Социальной психиатрии имени Сербского В. П. было доказано, что постоянное употребление этих напитков приводит к обострению болезней психической и нервной системы. Постоянное употребление таких напитков приводит к зависимости, похожей на зависимость от наркотических веществ и алкогольных напитков. При частом употреблении «энергетиков», при этом, употребляя также чёрный чай или кофе, в организме накапливается лишний кофеин. А это- бессонница, нервозность, раздражение, депрессия и нарушение работы сердечной мышцы. Содержание красителей может вызвать аллергическую реакцию. Смесь сахара и кислоты в составе нарушают эмаль зубов, и приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Поэтому некоторый депутаты, а в частности господин Звагельский из партии «Единая Россия» внёс на рассмотрение в Государственную Думу законопроект о продаже таких напитков, не достигших совершеннолетия подросткам и детям. Это не первый документ, который был внесён на рассмотрение. В 2011 году некоторые депутаты, в числе которых был и Звагельский, уже поднимали вопрос об этой проблеме. Но, судя по учётным картам, последний раз этот вопрос рассматривался почти год назад - в январе 2012 года.

В новом документе говорится о запрете продажи энергетическим напитков не только несовершеннолетним и детям. Говорится о полном запрете продаже таких напитков не только в школах, детских садах, медицинских учреждениях и на территориях близлежащих от этих учреждениях. Также поступило предложение о запрете на продажу всевозможных «энергетиков» в ёмкостях 330 граммов (0,33 литра). Этот запрет должен распространяться также и на взрослых: запретить потребление тонизирующих напитков в учреждениях медицинских и образовательных всех без исключения возрастов.

В марте 2013 года представители в Государственной Думе от партии «Единая Россия» и от партии «Справедливая Россия» уже вносили законопроект о запрете реализации и употребления напитков, содержащих кофеин и алкоголь с процентным составом этих ингредиентов от 1,3 до 13 процентов. Депутаты от партии ЛДПР в декабре 2012 внесли предложение о полном запрете выпуска и реализации в торговой сети тонизирующих напитков, то есть «энергетиков»

Другие новости




Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки: trezv-ost.ru