Пьяницы Белоруссии обязуются платить за свои последствия

Уже давно в Белоруссии началась борьба с алкоголизмом, принимались различные меры для снижения потребления алкоголя, а так же вводились некоторые временные ограничения на продажу алкогольных напитков (например “Дни трезвости” и прочие). Но, увы, количество любителей употребить спиртное уменьшилось не так как хотелось бы.

По словам вице-премьера Анатолия Тозика, теперь граждане, которые пострадали, когда находились в алкогольном состоянии, в обязательном порядке должны заплатить государству расходы на их лечение. При этом какой именно ущерб был нанесён гражданину, не уточнилось. Так же не ясно, будут ли пострадавшие оплачивать лечение алкоголизма.

Выступая в парламенте 20-го декабря, Анатолий Тозик упоминал не только про алкогольно зависимых, но и про обычных граждан. А именно он сказал, что большинство населения Белоруссий придумало себе иллюзии о бесплатном предоставлении услуг социального обеспечения и медицинского обслуживания, а именно: жилищно – коммунальные, образование, здравоохранение и т.д.

Если говорить о предоставлении бесплатного медицинского обслуживания, то это гарантируется конституцией Белоруссии, а именно статьей 45. В этой статье сказано о предоставлении бесплатного лечения в госучреждениях здравоохранения, а так же право на охрану здоровья.

Так же по последним данным Белорусского Минздрава, количество потребляемого алкоголя в Советском Союзе было значительно меньше, нежели сейчас. Ранее в 1970 году, употребляемого алкоголя на одного человека было около шести с половиной литра, а в 2011 году показатели увеличились до двенадцати литров. Ещё стоит отметить, что на учёте в диспансерном отделении состоят больше 178 алкогольно зависимых граждан.

Другие новости

http://www.radugazvukov.ru/




Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки: trezv-ost.ru