Чудо-инъекция против алкоголизма

Группа американских ученых-исследователей представила миру совершенно новый метод лечения алкогольной зависимости. Как показали проведенные эксперименты, метод является весьма эффективным не только в подавлении тяги к алкоголю, но также при этом существенно снижается риск рецидива алкоголизма.

Новаторский метод лечения алкогольной зависимости был предложен американскими учеными. Исследовательский центр клиники Эрнесто Гало, Сан-Франциско, штат Калифорния, долгое время занимался изучением природы возникновения алкогольной зависимости и методов ее излечения. И хотя все опыты проводились на крысах, как известно, часть среднего мозга некоторых животных, в частности, крыс, играет ту же роль, что и у людей.

В результате проведенных исследований ученые пришли к заключению, что, увеличивая в определенном отделе головного мозга концентрацию одного из белков, они тем самым блокируют у подопытных зависимых крыс потребность в алкоголе. Более того, вероятность возврата алкоголизма также существенно снижается. При этом, как показали опыты, подобная терапия имеет узконаправленное действие, не затрагивая другие аспекты деятельности головного мозга и никоим образом не отражается на поведении испытуемых. К примеру, крысы – сладкоежки после проведенного лечения избавлялись от алкогольной зависимости, но по-прежнему оставались любителями сладкого.

Белок, использованный в экспериментальном лечении, известен как нейротрофный фактор из глиальных клеток. Еще раньше был установлен тот факт, что существуют определенная взаимосвязь между высоким его содержанием в вентрально-тегментальной зоне среднего мозга и низким потреблением алкогольных напитков.

В ходе последней серии исследований ученые вводили инъекции с этим веществом непосредственно в мозг зависимых крыс. До начала проведения эксперимента подопытные крысы в течение двух месяцев ежедневно получали алкоголь в неограниченном количестве. Однако уже после первой инъекции пристрастившиеся к спиртному крысы не проявляли ни малейшего к нему интереса. И этот эффект длился свыше трех часов.

Кроме того, эксперименты показали, что в обычных условиях зависимые крысы, которые в течение длительного времени были лишены спиртного, а затем вновь получили к нему доступ, практически сразу начинали потреблять его. Те же крысы, которым был введен препарат, не реагировали на алкоголь, из чего следует вывод, что нейротрофный фактор предотвращает риск рецидива.

Как сообщают американские ученые, при дальнейшей разработке данной методики лечения людям, страдающим алкоголизмом, препарат будет вводиться в организм иным путем, а не прямыми инъекциями в мозг. К примеру, сейчас разрабатываются препараты, содержащие нейротрофный фактор из глиальных клеток, в виде таблеток.

Источник: www.ultra-med.ru

Другие новости




Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки: trezv-ost.ru