ЛСД: наркотик лечит от алкоголизма

Оказалось, что ЛСД помогает злоупотребляющим алкоголем людям бороться с зависимостью. Одна доза этого галлюциногенного препарата может помочь отказаться от вредной привычки даже заядлым алкоголикам, к такому интересному выводу пришли врачи из Норвегии.

Был проведен эксперимент среди людей, проходящих лечение от алкоголизма. Одной части испытуемых давали ЛСД (от 210 до 800 микрограммов), второй – плацебо. В первой группе количество употребляемого спиртного снизилось на 59 процентов, а во второй – только на 38 процентов. И даже по истечению года с лечения ЛСД этот эффект сохранялся, однако на более длительных сроках нивелировался.

Эффект оказался настолько очевидным, что породил весьма бурный отклик в научном сообществе. В то время как исследователи считают, что регулярные приемы наркотика ЛСД помогут людям, зависимым от алкоголя совсем избавиться от проблемы, другие считают недопустимым применять психотропные наркотики на такой постоянно основе. Тем более что в большинстве стран мира ЛСД является запрещенным препаратом, производство которого преследуется уголовно.

Британский Эксперт Дэвид Натт считает, что запрещенные наркотики должны быть изучены врачами как средство для борьбы с алкоголизмом.

« Чтоб избавиться от алкоголизма, человек должен иначе взглянуть на себя и на окружающий мир, что ему и помогает сделать наркотик ЛСД. Тем более вы не найдете препарата с настолько сильным эффектом по борьбе с алкоголизмом», - говорит Натт.

Однако раньше сам Натт выступал за послабление запрещающих торговлю и употребление наркотиков, за что и лишился должность правительственного советника.

Но лучше конечно самостоятельно отказаться от употребления алкоголя, чем применять наркотики, ведь они тоже вызывают зависимость.

Источник: www.medvesti.com

Другие новости

иммунологические анализы




Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки: trezv-ost.ru